Оскар Уайльд
Оскар Уайльд
 
Если нельзя наслаждаться чтением книги, перечитывая ее снова и снова, ее нет смысла читать вообще

Заработок на контекстной рекламе, первый опыт

09.11.2022

Давно хотела написать пост о том, как зависит заработок на контекстной рекламе от выбранной тематики. Теперь могу поделиться своим первым опытом.

Самыми популярными сервисами по заработку на контекстной рекламе являются Google AdSense, рекламная сеть Яндекса (РСЯ) и «Бегун». В настоящее время я тестирую все эти сервисы и уже есть о чем рассказать. Начну с РСЯ.

Заработок в РСЯ

Я, как и многие блоггеры усилено стремилась попасть в РСЯ в надежде на хороший заработок. Естественно, я же, как и многие, думала, если в систему принимают сайты посещаемостью не ниже 300 человек в сутки, значит, стоит туда попасть и заработок на контексте начнет приносить доход.

Первое время после добавления двух площадок заработок был небольшим, но стабильным. Не буду озвучивать цифры, просто скажу, мне этих денег хватало на содержание сайтов и на некоторые эксперименты.

С ростом посещаемость возникла закономерная надежда на увеличение дохода. И тут меня обломало – доход не только не увеличился, но и стал существенно снижаться. Наверное, сказалось то, что я проводила эксперименту с тизерными сетями и часть кликов получали они. Но, тем не менее, почему-то CTR, кликабельность, с ростом посещаемости не увеличивалась.

И еще один неприятный нюанс. В системе РСЯ у меня находятся две площадки, «Свекровушка» и «Полезная еда» — кулинарный блог. Так вот, с кулинарным блогом просто беда. Стоимость клика такая мизерная, что хоть стой, хоть падай. Я не понимаю, как людям удается выставлять стоимость по 11 – 15 копеек за клик?!

И в результате при большей посещаемости, по сравнению со «Свекровушкой» заработок от площадки просто мизерный, и составляет около 25% от всего дохода в месяц.

Это и подвигло меня искать другие пути монетизации кулинарного блога. Я поэкспериментировала с тизерными сетями, отзывы можете почитать в блоге, и решила попробовать сервис «Бегун»

Заработок в сервисе «Бегун»

О «Бегуне» я уже писала. Здесь немного остановлюсь на доходе от площадок. Совсем недавно я добавила в систему «Блогобабушку» и наблюдаю очень интересную картину. Кликов по рекламе в этом блоге нет вообще!

Конечно, удивляться не приходится, ведь львиная доля посетителей – блоггеры, у которых на подсознании есть запрет на клики по рекламе. Я сама такая, если вижу интересную рекламу на чужом ресурсе, и ручки дрожат, когда на нее кликаю.

Но интересное наблюдение — в «Бегуне» фаворитом является, как раз кулинарный сайт и это меня радует. Значит и на кулинарном ресурсе можно зарабатывать.

И еще одно важное дополнение, в «Бегуне» можно размещать определенные контекстные блоки в которых показывается медийная реклама и деньги начисляются не за клики, а за показы.

Заработок с Google AdSense

Заработок в Google AdSense вообще отдельная песня. Я только сейчас начинаю понимать, почему большинство блоггеров с таким трепетом относятся к этой системе. Я долго сопротивлялась ее обаянию, и первое впечатление от использования блоков Адсенс меня разочаровало.

Но когда я протестировала разные системы заработка, а затем создала несколько коммерческих блогов именно под контекстную рекламу и вернула блоки Адсенс на свои ресурсы, то поняла, наконец, как я ошибалась!

В работе с системой Гугл Адсенс главное терпение, а у меня его не было. И еще – тематичность и посещаемость.

В настоящее время в системе находятся 5 моих ресурсов абсолютно разной тематики, разного возраста и посещаемости. И очень интересно наблюдать, как они работают.

Вот несколько интересных наблюдений зависимости заработка от выбранной тематики

«Блогобабушка» не приносит мне ни цента и ни копейки. Надо увеличивать посещаемость или писать о чем-то интересном не только блогерам.

Кулинарный сайт в связи с праздниками несказанно порадовал. Хоть стоимость клика мизерная, выезжает за счет посещаемости.

В Гугл Адсенс есть очень полезная деталь – плата за просмотры, которая иногда выше, чем стоимость клика. И в связи с этим выгодно наращивать посещаемость.

Денежная тематика рулит. Два новых малопосещаемых ресурса уже приносят некоторый доход. Реклама на них сугубо тематическая, а стоимость клика намного выше, чем на других ресурсах, хотя не такая высокая, как пишут некоторые гуру.

Нужно иметь терпение потому, что есть у меня такие подозрения, чем дольше сайт находится в системе, тем выше цена клика. Не знаю, правда это или мне только кажется.

Отсюда вывод – нужно создавать сайты с коммерческой тематикой, и не один. На одном ресурсе не заработаешь такие деньги о которых иногда пишут. Тема должна быть вам интересной, не очень конкурентной и денежной.

Из всего вышеизложенного я сделала вывод — нужно всеми силами стараться наращивать посещаемость. Тогда и доход от площадок будет увеличиваться.

Я знаю, что многие блоггеры имеют по несколько сайтов разной тематики. Интересно было бы узнать ваше мнение по поводу заработка на контекстной рекламе.



 

При заимствовании материалов с сайта активная ссылка на источник обязательна.
© 2016—2024 "Оскар Уайльд"